Le concours

Vendredi 16 mars à 11:15 – Prix du Grand Palais CSI 5*
Épreuve n°1

Barème A à temps différé : 1ère phase, Barème A sans chronomètre, 2ème phase, Barème A au chronomètre. Un cheval par cavalier.

VITESSE:
350 m/min

DOTATION TOTALE :
€ 10,000

HAUTEUR DES OBSTACLES:
1,45 m

Palmarès

1
Romain Duguet
Suisse
swiss

Cheval : Twentytwo des Biches
Temps : 29.61

2
Robert Smith
Grande-Bretagne
gb

Cheval : Cimano E
Temps : 30.32

3
Alexandra Paillot
France
flag-france

Cheval : Tonio la Goutelle
Temps : 30.52

Vendredi 16 mars à 14:00 – Les Talents Hermès CSIU25-A
Épreuve n°2

Cette épreuve spéciale est réservée à 20 cavaliers âgés de moins de 25 ans, un cheval par cavalier. Barème A à temps différé : 1ère phase, Barème A sans chronomètre,
2ème phase, Barème A au chronomètre.

Vitesse:
350 m/min

DOTATION TOTALE:
-

Hauteur des obstacles:
1,40 m

Palmarès

1
Evelina Tovek
Suède
sweden

Cheval : Mill´s Sheridan
Temps : 36.97

2
Simone Buhofer
Suisse
swiss

Cheval : Flying Girl
Temps : 37.63

3
Andrea Hoppe
Allemagne
german-flag

Cheval : Slanelough Ultimatum
Temps : 38.52

Vendredi 16 mars à 16:00 – Prix Hermès Sellier CSI 5*
Épreuve n°3

Épreuve qualificative pour l’épreuve n°6 Le Saut Hermès.
Barème A au chronomètre sans barrage.  Un cheval par cavalier.

Vitesse:
350 m/min

Dotation totale:
€ 25,000

Hauteur des obstacles:
1,50 m

Palmarès

1
Philippe Rozier
France
france

Cheval : Reveur de Kergane
Temps : 61.20

2
Nathan Budd
Belgique
belgium

Cheval : Balder van de Katelijnkouter
Temps : 61.30

3
Simon Delestre
France
flag-france

Cheval : Hermes Ryan
Temps : 62.12

Samedi 17 mars à 10:00 – Les Talents Hermès CSIU25-A
Épreuve n°4

Cette épreuve spéciale est réservée à 20 cavaliers âgés de moins de 25 ans, un cheval par cavalier. Barème A au chronomètre avec barrage.

VITESSE:
350 m/min

DOTATION TOTALE :
€ 25,000

HAUTEUR DES OBSTACLES:
1,45 m

Palmarès

1
Amy Inglis
Grande-Bretagne
gb

Cheval : Every Way
Temps : 35.53

2
Jake Saywell
Grande-Bretagne
gb

Cheval : Havinia Van De Roshoeve
Temps : 35.55

3
Emanuele Massimiliano Bianchi
Italie
italian-flag

Cheval : Zycalin W
Temps : 35.85

Samedi 17 mars à 12:30 – Prix GL events CSI 5*
Épreuve n°5

Barème A au chronomètre sans barrage. Un cheval par cavalier.

VITESSE:
350 m/min

DOTATION TOTALE :
€ 62,000

HAUTEUR DES OBSTACLES:
1,50 m

Palmarès

1
Felix Haßmann
Allemagne
german-flag

Cheval : Cayenne WZ
Temps : 54.99

2
Patrice Delaveau
France
flag-france

Cheval : Vestale de Mazure HDC
Temps : 55.33

3
Marcus Ehning
Allemagne
german-flag

Cheval : Calanda 42
Temps : 56.10

Samedi 17 mars à 15:00 – Le Saut Hermès CSI 5*
Épreuve n°6

Disputée par les dix meilleurs cavaliers et les dix meilleures cavalières après les qualifications de la première journée (épreuve n° 3),
elle se court par couples mixtes constitués par tirage au sort et se déroule en deux manches, au chronomètre et sans barrage.
Classement final : par couple, cumul des points des deux manches et chronomètre de la deuxième manche.
Chaque cavalier monte un seul cheval.

VITESSE:
350 m/min

DOTATION TOTALE :
€ 100,000

HAUTEUR DES OBSTACLES:
1,60 m

Palmarès

1
Edwina Tops-Alexander
Australie
australia

Cheval : Lintea Tequila
Points équipe : 4 - 105.77

Bertram Allen
Irlande
irish

Cheval : Christy Jnr
Points équipe : 4 - 105.77

2
Malin Baryard-Johnsson
Suède
sweden

Cheval : H&M Cue Channa 42
Points équipe : 5 - 110.97

Kevin Staut
France
flag-france

Cheval : Silver Deux de Virton HDC
Points équipe : 5 - 110.97

3
Margaux Bost
France
flag-france

Cheval : As de Papignies
Points équipe : 12 - 111.68

Cedric Angot
France
flag-france

Cheval : Talent des Moitiers
Points équipe : 12 - 111.68

Samedi 17 mars à 20:30 – Prix du 24 Faubourg CSI 5*
Épreuve n°7

Épreuve de vitesse au chronomètre sans barrage à difficulté progressive avec Jocker.
Chaque cavalier monte un seul cheval.

VITESSE:
350 m/min

DOTATION TOTALE :
€ 62,000

HAUTEUR DES OBSTACLES:
1,50 m - 1,60 m

Palmarès

1
Patrice Delaveau
France
france

Cheval : Vestale de Mazure HDC
Temps : 43.77

2
Felix Haßmann
Allemagne
german-flag

Cheval : Balzaci
Temps : 44.42

3
Philipp Weishaupt
Allemagne
german-flag

Cheval : Belo Horizonte
Temps : 44.68

Dimanche 18 mars à 09:15 – Prix de la Ville de Paris CSI 5*
Épreuve n°8

Barème A à temps différé : 1ère phase, Barème A sans chronomètre,
2ème phase, Barème A au chronomètre.  Un cheval par cavalier.

VITESSE:
350 m/min

DOTATION TOTALE :
€ 25,000

HAUTEUR DES OBSTACLES:
1,50 m

Palmarès

1
Wilm Vermeir
Belgique
belgium

Cheval : Gentiane de la Pomme
Temps : 26.70

2
Romain Duguet
Suisse
swiss

Cheval : Sherazade du Gevaudan
Temps : 27.54

3
Julien Gonin
France
flag-france

Cheval : Well Done
Temps : 27.94

Dimanche 18 mars à 11:45 – Les Talents Hermès CSIU25-A
Épreuve n°9

Cette épreuve spéciale est réservée à 20 cavaliers âgés de moins de 25 ans. Elle est courue par des équipes de deux cavaliers de la même nation, un cheval par cavalier.
Classement final : par équipe, cumul des points des deux manches et chronomètre de la deuxième manche.

VITESSE:
350 m/min

DOTATION TOTALE :
€ 25,000

HAUTEUR DES OBSTACLES:
1,45 m

Palmarès

1
Margaux Rocuet
France
flag-france

Cheval : Trafalgar Kervec
Points équipe : 1 - 88.15

Kevin Gauthier
France
flag-france

Cheval : Twist de la Butte
Points équipe : 1 - 88.15

2
Teddy Van De Rijt
Pays-Bas
netherlands

Cheval : Itcho van´T Ruytershof
Points équipe : 4 - 78.65

Iris Hakvoort
Pays-Bas
netherlands

Cheval : Don´t Tell Me What To Do
Points équipe : 4 - 78.65

3
Karin Martinsen
Suède
sweden

Cheval : Stenhaga Tulip Tattoo
Points équipe : 8 - 77.53

Evelina Tovek
Suède
sweden

Cheval : Mill´s Sheridan
Points équipe : 8 - 77.53

Dimanche 18 mars à 15:30 – Grand Prix Hermès CSI 5*
Épreuve n°10

Épreuve reine du Saut Hermès au Grand Palais, la hauteur des obstacles et l’exigence d’une grande technique en font l’une des compétitions les plus difficiles du circuit international.
Barème A au chronomètre avec barrage. Un cheval par cavalier.

VITESSE:
350 m/min

DOTATION TOTALE:
€ 400,000

HAUTEUR DES OBSTACLES:
1,60 m

Palmarès

1
Simon Delestre
France
flag-france

Cheval : Hermes Ryan
Temps : 34.54

2
Niels Bruynseels
Belgique
belgium

Cheval : Gancia de Muze
Temps : 34.97

3
Marcus Ehning
Allemagne
german-flag

Cheval : Cornado NRW
Temps : 35.72